Northmark
Forex
8 min de lectura

Spread medido en cuenta propia 2026-W43 — datos crudos registrados desde MT5 cada hora

No es una copia de las tablas de spreads publicadas: 194,353 muestras de bid/ask tomadas cada hora en cuentas que abrimos nosotros mismos (HF Markets (SV) Ltd. / OANDA Corporation / XM) durante 2026-10-11 → 2026-10-18, desglosadas por par y por franja horaria.

Verificado con datos · Última verificación 18 de octubre de 2026

Acerca de la precisión de la información: Los números e información regulatoria de esta página fueron verificados por el equipo editorial con las páginas oficiales de cada empresa y los registros de las autoridades reguladoras en October 2026 update. Dado que los montos de bonos, spreads y condiciones regulatorias pueden cambiar, nuestro equipo editorial vuelve a verificar las fuentes primarias en cada actualización. Leer el aviso legal detallado

Spread medido en cuenta propia 2026-W43 — datos crudos registrados desde MT5 cada hora

Qué es esto

Todos los números de abajo se registraron en cuentas que abrimos nosotros. Un proceso se conecta a MetaTrader 5 cada hora y guarda el bid/ask tal cual; el spread es (ask − bid) ÷ pip. Las filas con cotización congelada (stale tick) se descartan y las cotizaciones medidas en cuentas demo nunca se publican aquí, porque la cotización de una demo no dice cómo se ejecuta realmente una orden. Cuentas de este informe: HF Markets (SV) Ltd. / OANDA Corporation / XM. Ventana: 2026-10-11 → 2026-10-18 · 194,353 muestras.

Spread medido

La mediana es lo que hubo casi todo el tiempo. El percentil 75 es el “mal momento normal”: ese número decide si una estrategia de corto plazo sobrevive. n es cuántas muestras horarias sostienen la fila.

HF Markets (SV) Ltd. (HFMarketsGlobal-Live16)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY3.203.707.501306
EURUSD2.702.809.401306
GBPUSD3.203.2012.301306
EURJPY3.403.6021.001306
GBPJPY4.505.1021.001306
AUDUSD2.802.9011.601306
AUDCAD3.503.7017.301306
AUDCHF4.004.1017.101306
AUDJPY4.104.4017.301306
AUDNZD4.805.1033.601306

stale 0% · 68,909 muestras

OANDA Corporation (OANDA-Japan MT5 Live)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY0.500.7020.001310
EURUSD0.500.6019.101310
GBPUSD0.901.1025.801310
EURJPY1.001.2025.001310
GBPJPY1.702.0046.401310
AUDUSD0.900.9018.401310
AUDCAD1.101.2035.001310
AUDCHF2.502.5031.101310
AUDJPY1.001.1025.001310
AUDNZD1.802.1035.001310

stale 0% · 52,386 muestras

XM (XMTrading-MT5 2)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY2.402.6020.601372
EURUSD2.002.1014.401372
GBPUSD2.402.5016.701372
EURJPY3.103.3023.401372
GBPJPY3.804.0027.901372
AUDUSD2.302.4016.501372
AUDCAD3.603.8021.001311
AUDCHF3.403.5014.401369
AUDJPY3.503.6019.701372
AUDNZD4.004.3027.501311

stale 0% · 73,058 muestras

La hora del día pesa más que la cifra de escaparate del bróker

Misma cuenta, mismo par, cambiando solo la hora (JST). Solo entran horas con al menos 3 muestras, para que un valor atípico no genere una conclusión.

HF Markets (SV) Ltd.

ParHora más estrecha (JST)MedianaHora más amplia (JST)Mediana
USDJPY00:003.2006:007.50
EURUSD00:002.7006:006.30
GBPUSD00:003.2006:006.80
EURJPY00:003.3006:0015.10
GBPJPY19:004.0006:0021.00
AUDUSD02:002.7006:005.60
AUDCAD04:003.4006:0013.10
AUDCHF00:003.9006:0014.30
AUDJPY02:004.0006:0013.00
AUDNZD04:004.5006:0020.40

OANDA Corporation

ParHora más estrecha (JST)MedianaHora más amplia (JST)Mediana
USDJPY00:000.4006:008.60
EURUSD00:000.5006:005.50
GBPUSD00:000.8006:0010.20
EURJPY20:000.8006:0011.60
GBPJPY00:001.1006:0020.60
AUDUSD00:000.9006:004.60
AUDCAD00:001.1006:009.70
AUDCHF00:002.5006:0019.40
AUDJPY00:000.8006:0011.60
AUDNZD00:001.7006:0014.00

XM

ParHora más estrecha (JST)MedianaHora más amplia (JST)Mediana
USDJPY00:002.3006:0010.40
EURUSD12:001.9006:006.20
GBPUSD00:002.3006:0011.90
EURJPY16:003.0006:0015.70
GBPJPY00:003.5006:0025.30
AUDUSD12:002.2006:007.00
AUDCAD17:003.4006:0017.30
AUDCHF09:003.1006:0014.40
AUDJPY00:003.4006:0015.30
AUDNZD12:003.8006:0020.10

Valor publicado frente al medido (indicativo)

La columna publicada es la cifra del propio bróker, capturada el 2026-05-11. No podemos confirmar desde el terminal en qué tipo de cuenta está nuestro acceso, así que lee la diferencia como indicativa: un aviso para que compruebes tu propio tipo de cuenta, no un veredicto en igualdad de condiciones.

ParPublicadoMediana medidaDiferencia
XM USDJPY1.70 (Standard)2.40+0.70
XM EURUSD1.60 (Standard)2.00+0.40
XM GBPJPY3.00 (Standard)3.80+0.80

Cómo comprobarlo tú antes de abrir cuenta

  1. Abre la cuenta que estás valorando y registra bid/ask cada hora durante una semana. Una captura no prueba nada; una distribución sí.
  2. Compara en la franja en la que realmente operas. El bróker más barato a las 16:00 puede ser el más caro a las 07:00.
  3. Lanza una orden con el lote mínimo y compara el margen que predice la API con el margen realmente bloqueado. No siempre coinciden.
  4. Mira el stops level (distancia mínima que acepta el bróker) antes de diseñar tu stop.

Dónde se publican las actualizaciones

Este informe se regenera cada semana directamente desde el registro. Las mediciones diarias y el historial de operaciones reales se publican en Discord (se entra con cuenta verificada) → entrar · todos los enlaces

Método y límites

  • Fuente: nuestras propias cuentas MT5, muestreadas cada hora (194,353 filas en esta ventana).
  • Se excluyen los stale ticks (feed congelado); la tasa de exclusión se indica por bróker.
  • Todos los números de estas tablas se midieron en cuentas que nosotros mismos financiamos y operamos. Los datos medidos en cuentas demo se agregan aparte y nunca entran aquí.
  • La tabla entre brókers solo se publica cuando las cuentas están en condiciones comparables; en las semanas en que no lo están, explicamos el motivo en lugar de publicarla.
  • El spread que ves no es el spread que obtienes: depende del tipo de cuenta, el apalancamiento, la región y la volatilidad de ese segundo.
  • Divulgación de afiliación: cobramos comisión si abres una cuenta a través de nuestros enlaces. Eso no cambia una cifra medida, pero debes saber que existe.

Son mediciones de cuentas concretas en una ventana temporal, publicadas con fines de investigación y educación. No es asesoramiento de inversión. Operar forex/CFD es de alto riesgo y puedes perder dinero.

Etiquetas
#forex#spread#datos medidos#comparativa de brókers#abrir cuenta#HFM#OANDA#XM

Artículos relacionados