Northmark
Forex
8 min de leitura

Spread medido em conta própria 2026-W42 — dados brutos registrados do MT5 a cada hora

Não é cópia da tabela de spreads divulgada pelas corretoras: 201,526 amostras de bid/ask coletadas de hora em hora nas contas que nós mesmos abrimos (HF Markets (SV) Ltd. / OANDA Corporation / XM) em 2026-10-04 → 2026-10-11, abertas por par e por faixa horária.

Verificado com dados · Última verificação 11 de outubro de 2026

Sobre a precisão das informações: Os números e informações regulatórias desta página foram verificados pela equipe editorial em October 2026 update nos sites oficiais de cada empresa e nos registros das autoridades reguladoras. Como os valores de bônus, spreads e status regulatório podem mudar, nossa equipe editorial reavalia as fontes primárias a cada atualização. Leia a isenção de responsabilidade detalhada

Spread medido em conta própria 2026-W42 — dados brutos registrados do MT5 a cada hora

O que é este relatório

Todos os números abaixo foram registrados em contas que nós mesmos abrimos. Uma rotina conecta ao MetaTrader 5 a cada hora e grava o bid/ask cru de cada par; o spread é (ask − bid) ÷ pip. Linhas com cotação congelada (stale tick) são descartadas e cotações medidas em contas demo nunca são publicadas aqui, porque a cotação de uma demo não diz como uma ordem realmente é executada. Contas deste relatório: HF Markets (SV) Ltd. / OANDA Corporation / XM. Janela: 2026-10-04 → 2026-10-11 · 201,526 amostras.

Spread medido

A mediana é o que você encontrou na maior parte do tempo. O percentil 75 é o “momento ruim normal” — é ele que decide se uma estratégia de curto prazo sobrevive. n é quantas amostras horárias sustentam a linha.

HF Markets (SV) Ltd. (HFMarketsGlobal-Live16)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY3.203.807.501352
EURUSD2.702.9012.001352
GBPUSD3.203.2012.301352
EURJPY3.403.6021.001352
GBPJPY4.505.2021.001352
AUDUSD2.802.9013.001352
AUDCAD3.603.8017.301352
AUDCHF4.004.2017.301352
AUDJPY4.204.4017.301352
AUDNZD4.905.3033.601352

stale 0% · 71,347 amostras

OANDA Corporation (OANDA-Japan MT5 Live)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY0.500.7020.001352
EURUSD0.500.6019.601352
GBPUSD0.901.1032.401352
EURJPY1.001.1025.001351
GBPJPY1.601.9050.001351
AUDUSD0.900.9012.301352
AUDCAD1.101.2035.001352
AUDCHF2.502.5030.801352
AUDJPY0.801.0025.001352
AUDNZD1.802.0035.001352

stale 0% · 54,038 amostras

XM (XMTrading-MT5 2)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY2.302.4022.101472
EURUSD1.901.9014.401472
GBPUSD2.302.4016.701470
EURJPY3.003.2023.401470
GBPJPY3.503.7027.901469
AUDUSD2.202.3016.501472
AUDCAD3.403.6021.001352
AUDCHF3.203.3014.401462
AUDJPY3.403.5019.701470
AUDNZD3.804.0027.501352

stale 0% · 76,141 amostras

O horário pesa mais do que o número de vitrine da corretora

Mesma conta, mesmo par, mudando apenas a hora (JST). Só entram horas com pelo menos 3 amostras, para que um único outlier não vire manchete.

HF Markets (SV) Ltd.

ParHora mais estreita (JST)MedianaHora mais larga (JST)Mediana
USDJPY00:003.2006:007.50
EURUSD00:002.7006:008.80
GBPUSD00:003.2006:007.00
EURJPY00:003.3006:0019.10
GBPJPY00:004.1006:0021.00
AUDUSD00:002.7006:007.10
AUDCAD00:003.3006:0014.90
AUDCHF00:003.9006:0014.60
AUDJPY00:004.0006:0015.20
AUDNZD01:004.7006:0023.50

OANDA Corporation

ParHora mais estreita (JST)MedianaHora mais larga (JST)Mediana
USDJPY00:000.4006:0010.70
EURUSD00:000.5006:008.20
GBPUSD00:000.8006:0014.20
EURJPY19:000.8006:0016.60
GBPJPY22:001.2006:0024.40
AUDUSD00:000.9006:006.50
AUDCAD00:001.1006:0013.40
AUDCHF00:002.5006:0018.90
AUDJPY00:000.7006:0013.20
AUDNZD20:001.6006:0015.90

XM

ParHora mais estreita (JST)MedianaHora mais larga (JST)Mediana
USDJPY03:002.1006:0012.40
EURUSD00:001.8006:008.40
GBPUSD04:002.1006:0012.30
EURJPY04:002.8006:0020.70
GBPJPY18:003.2006:0023.50
AUDUSD00:002.2006:008.30
AUDCAD01:003.3006:0016.30
AUDCHF21:003.0006:0013.00
AUDJPY00:003.4006:0015.20
AUDNZD00:003.6006:0026.00

Valor divulgado vs medido (indicativo)

A coluna divulgada traz o número da própria corretora, capturado em 2026-05-11. Não conseguimos confirmar pelo terminal em qual tipo de conta está o nosso login, então leia a diferença como indicativa — um empurrão para você conferir o seu próprio tipo de conta, não um veredito em igualdade de condições.

ParDivulgadoMediana medidaDiferença
XM USDJPY1.70 (Standard)2.30+0.60
XM EURUSD1.60 (Standard)1.90+0.30
XM GBPJPY3.00 (Standard)3.50+0.50

Como conferir isso antes de abrir a conta

  1. Abra a conta que você está avaliando e registre bid/ask de hora em hora por uma semana. Um print não prova nada; uma distribuição prova.
  2. Compare no horário em que você realmente opera. A corretora mais barata às 16h pode ser a mais cara às 7h.
  3. Envie uma ordem no lote mínimo e compare a margem prevista pela API com a margem efetivamente bloqueada. Nem sempre batem.
  4. Veja o stops level (distância mínima aceita pela corretora) antes de desenhar o seu stop.

Onde saem as atualizações

Este relatório é regerado toda semana direto do registro. As medições diárias e o histórico de operações reais saem no Discord (entra-se com conta verificada) → entrar · todos os links

Método e limites

  • Fonte: nossas próprias contas MT5, amostradas de hora em hora (201,526 linhas nesta janela).
  • Stale ticks (feed congelado) são excluídos; a taxa de exclusão aparece por corretora.
  • Todos os números destas tabelas foram medidos em contas que nós mesmos financiamos e operamos. Os dados medidos em contas demo são agregados à parte e nunca entram aqui.
  • A tabela entre corretoras só sai quando as contas estão em condições comparáveis; nas semanas em que não estão, dizemos o motivo em vez de publicá-la.
  • O spread que você vê não é o spread que você recebe: depende do tipo de conta, alavancagem, região e da volatilidade daquele segundo.
  • Divulgação de afiliação: recebemos comissão se você abrir conta por nossos links. Isso não muda um número medido, mas você deve saber que a relação existe.

São medições de contas específicas em uma janela de tempo, publicadas para pesquisa e educação. Não é recomendação de investimento. Operar forex/CFD é de alto risco e você pode perder dinheiro.

Tags
#forex#spread#dados medidos#comparação de corretoras#abrir conta#HFM#OANDA#XM

Artigos relacionados