Northmark
Forex
8 min de leitura

Spread medido em conta própria 2026-W44 — dados brutos registrados do MT5 a cada hora

Não é cópia da tabela de spreads divulgada pelas corretoras: 182,486 amostras de bid/ask coletadas de hora em hora nas contas que nós mesmos abrimos (HF Markets (SV) Ltd. / OANDA Corporation / XM) em 2026-10-18 → 2026-10-25, abertas por par e por faixa horária.

Verificado com dados · Última verificação 25 de outubro de 2026

Sobre a precisão das informações: Os números e informações regulatórias desta página foram verificados pela equipe editorial em October 2026 update nos sites oficiais de cada empresa e nos registros das autoridades reguladoras. Como os valores de bônus, spreads e status regulatório podem mudar, nossa equipe editorial reavalia as fontes primárias a cada atualização. Leia a isenção de responsabilidade detalhada

Spread medido em conta própria 2026-W44 — dados brutos registrados do MT5 a cada hora

O que é este relatório

Todos os números abaixo foram registrados em contas que nós mesmos abrimos. Uma rotina conecta ao MetaTrader 5 a cada hora e grava o bid/ask cru de cada par; o spread é (ask − bid) ÷ pip. Linhas com cotação congelada (stale tick) são descartadas e cotações medidas em contas demo nunca são publicadas aqui, porque a cotação de uma demo não diz como uma ordem realmente é executada. Contas deste relatório: HF Markets (SV) Ltd. / OANDA Corporation / XM. Janela: 2026-10-18 → 2026-10-25 · 182,486 amostras.

Spread medido

A mediana é o que você encontrou na maior parte do tempo. O percentil 75 é o “momento ruim normal” — é ele que decide se uma estratégia de curto prazo sobrevive. n é quantas amostras horárias sustentam a linha.

HF Markets (SV) Ltd. (HFMarketsGlobal-Live16)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY3.203.7011.101235
EURUSD2.702.809.801235
GBPUSD3.203.2012.301235
EURJPY3.403.6021.001235
GBPJPY4.304.9021.001235
AUDUSD2.702.8013.001235
AUDCAD3.503.6017.301235
AUDCHF4.004.1017.301235
AUDJPY4.104.3017.301235
AUDNZD4.705.0033.601235

stale 0% · 65,166 amostras

OANDA Corporation (OANDA-Japan MT5 Live)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY0.500.7020.001235
EURUSD0.500.6020.001235
GBPUSD0.901.1030.201235
EURJPY1.001.2025.001235
GBPJPY1.702.0045.701235
AUDUSD0.900.9025.001235
AUDCAD1.101.2035.001235
AUDCHF2.502.5029.301235
AUDJPY1.001.1025.001235
AUDNZD1.802.0035.001235

stale 0% · 49,394 amostras

XM (XMTrading-MT5 2)

ParMedianaPercentil 75Máximon
USDJPY2.502.6022.101236
EURUSD2.102.1014.401236
GBPUSD2.402.6016.701236
EURJPY3.203.4023.401236
GBPJPY3.904.2027.901236
AUDUSD2.402.5016.501236
AUDCAD3.703.8021.001236
AUDCHF3.503.6014.401235
AUDJPY3.403.6019.701236
AUDNZD4.304.5027.501236

stale 0% · 67,926 amostras

O horário pesa mais do que o número de vitrine da corretora

Mesma conta, mesmo par, mudando apenas a hora (JST). Só entram horas com pelo menos 3 amostras, para que um único outlier não vire manchete.

HF Markets (SV) Ltd.

ParHora mais estreita (JST)MedianaHora mais larga (JST)Mediana
USDJPY00:003.2006:007.50
EURUSD00:002.7006:005.60
GBPUSD02:003.1006:007.10
EURJPY00:003.3006:0012.20
GBPJPY00:004.0006:0021.00
AUDUSD00:002.7006:005.60
AUDCAD00:003.4006:0012.50
AUDCHF00:003.9006:0017.10
AUDJPY00:004.0006:0013.50
AUDNZD00:004.4006:0019.50

OANDA Corporation

ParHora mais estreita (JST)MedianaHora mais larga (JST)Mediana
USDJPY00:000.4006:006.60
EURUSD00:000.5006:004.60
GBPUSD00:000.8006:0015.50
EURJPY02:000.8006:008.80
GBPJPY00:001.4006:0026.20
AUDUSD00:000.9006:005.20
AUDCAD00:001.1006:008.60
AUDCHF00:002.5006:0017.40
AUDJPY22:000.8006:0012.30
AUDNZD22:001.6006:0013.40

XM

ParHora mais estreita (JST)MedianaHora mais larga (JST)Mediana
USDJPY01:002.3006:008.20
EURUSD00:002.0006:005.30
GBPUSD02:002.3006:0013.60
EURJPY01:003.1006:0011.50
GBPJPY01:003.7006:0025.10
AUDUSD23:002.3006:006.80
AUDCAD01:003.5006:0013.50
AUDCHF01:003.4006:0014.40
AUDJPY00:003.4006:0013.90
AUDNZD01:004.0006:0021.10

Valor divulgado vs medido (indicativo)

A coluna divulgada traz o número da própria corretora, capturado em 2026-05-11. Não conseguimos confirmar pelo terminal em qual tipo de conta está o nosso login, então leia a diferença como indicativa — um empurrão para você conferir o seu próprio tipo de conta, não um veredito em igualdade de condições.

ParDivulgadoMediana medidaDiferença
XM USDJPY1.70 (Standard)2.50+0.80
XM EURUSD1.60 (Standard)2.10+0.50
XM GBPJPY3.00 (Standard)3.90+0.90

Como conferir isso antes de abrir a conta

  1. Abra a conta que você está avaliando e registre bid/ask de hora em hora por uma semana. Um print não prova nada; uma distribuição prova.
  2. Compare no horário em que você realmente opera. A corretora mais barata às 16h pode ser a mais cara às 7h.
  3. Envie uma ordem no lote mínimo e compare a margem prevista pela API com a margem efetivamente bloqueada. Nem sempre batem.
  4. Veja o stops level (distância mínima aceita pela corretora) antes de desenhar o seu stop.

Onde saem as atualizações

Este relatório é regerado toda semana direto do registro. As medições diárias e o histórico de operações reais saem no Discord (entra-se com conta verificada) → entrar · todos os links

Método e limites

  • Fonte: nossas próprias contas MT5, amostradas de hora em hora (182,486 linhas nesta janela).
  • Stale ticks (feed congelado) são excluídos; a taxa de exclusão aparece por corretora.
  • Todos os números destas tabelas foram medidos em contas que nós mesmos financiamos e operamos. Os dados medidos em contas demo são agregados à parte e nunca entram aqui.
  • A tabela entre corretoras só sai quando as contas estão em condições comparáveis; nas semanas em que não estão, dizemos o motivo em vez de publicá-la.
  • O spread que você vê não é o spread que você recebe: depende do tipo de conta, alavancagem, região e da volatilidade daquele segundo.
  • Divulgação de afiliação: recebemos comissão se você abrir conta por nossos links. Isso não muda um número medido, mas você deve saber que a relação existe.

São medições de contas específicas em uma janela de tempo, publicadas para pesquisa e educação. Não é recomendação de investimento. Operar forex/CFD é de alto risco e você pode perder dinheiro.

Tags
#forex#spread#dados medidos#comparação de corretoras#abrir conta#HFM#OANDA#XM

Artigos relacionados